>
  主页 > 交通事故常识 >

交通事故扣押车辆是否缴纳停车费?

时间:2019-11-30 22:38    来源:南昌交通事故律师    阅读:
  在发生交通事故之后,由于某些原因需要将肇事者的车辆扣押,但是经过研究发现,许多肇事者对交警部门扣车是否缴纳停车费等费用提出疑问,本来发生了交通事故已经是非常不幸了,还要缴纳停车费,那么交通事故中扣押的车辆是否需要缴纳停车费呢?
交通事故扣押车辆是否缴纳停车费?
  根据《中华人民共和国行政强制法》第二十六条规定:
  1、凡是对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。
  2、对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。
  3、因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担,车辆保管费用,也就是停车费应当由交警部门承担。
  所以,在交通事故扣押车辆不仅不用缴纳停车费等费用,还有专门的人员替你看车,不用担心哟哟。


电话(微信):18379151498  联系邮箱:422780661@qq.com
联系地址江西省南昌市红谷滩新区凤凰中大道1869号中银律师楼四楼(南昌市公安局正对面)
南昌交通事故律师刘佛金 www.fojinlawyer.com
南昌交通事故认定 |   南昌交通事故鉴定 |   南昌交通事故赔偿项目 |   南昌交通事故赔偿标准 |   南昌交通事故案例 |   南昌交通事故常识 |   南昌交通事故在线咨询